Прайс-лист » Электротехническая компания
Торговые залы
Производство



Вопросы, касающиеся реализуемой нами продукции, вы можете задать техническому специалисту,
Игорю Колобову.

igor@elektrocentr.ru


 

Ждем весны

Обычно мы живем, не обращая внимания на привычные вещи, не задумываемся над тем, почему они происходят, от чего зависят, а ведь вокруг столько интересного и если это знать, можно даже влиять на эти процессы, а если приложить немного усилий, то и получать необычные результаты.

Вот, например, возьмем комнатные растения, одни любят много света, другие поменьше, одни и те же деревья в одних городах с пышной развесистой листвой, а в других они же узкие и вытянутые вверх.

topol

Ни для кого не секрет, что растения растут за счет деления клеток, на которых прямое воздействие оказывает свет. Будь то солнечный, или искусственный.

Вроде одно и то же растение, а форму, в зависимости от условий, принимает разную. Зависит это от длины светового дня, а так же и от спектра лучей. Так, например, растения, произрастающие в горах, где преобладают синие и фиолетовые лучи, обычно низкорослые, больше напоминающие кустарники. Такой свет стимулирует деление клеток растений, а рост замедляет. А вот в местах, где больше красных и оранжевых лучей, наоборот, деревья имеют вытянутую форму, потому что клеточное деление подавляется, а сами клетки получаются удлиненными.

zvet2

Так же лучи с синим и фиолетовым спектром могут задерживаться стеклом, будь то теплица или окна в квартире. По этой причине комнатные растения или урожай часто приходится подсвечивать искусственным светом. Здесь нам на помощь приходят разные лампы, к которым растения тоже относятся весьма выборочно. Например, под лампами накаливания ваши цветы будут также вытягиваться, потому что спектр ламп накаливания состоит из красных и оранжевых лучей. Оптимальным является дневной свет, который содержит весь спектр, от ультрафиолетовых до инфракрасных лучей. Таким требованиям отвечают люминесцентные лампы. Вкус у растений достаточно разнообразен, от специальных инфракрасных ламп, до натриевых, при использовании ламп соответствующих вкусу вашего растения вы достигните наилучшего результата и богатого урожая.

iris

Желаем удачи!

 

Лампочки накаливания становятся историей

Федеральный закон №261-ФЗ от 23,11,2009г. гласит, что с 1 января 2011 года не допускаются к обороту на территории РФ электрические лампы накаливания, мощностью 100 Вт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. Планируется с 2013 года ввести запрет на лампы меньшей мощности. Вот так, казалось бы, неотъемлемая часть нашей повседневной жизни постепенно становится историей. А много ли мы знаем о лампе, ведь есть вероятность, что наши внуки будут знать о таких лампочках только с наших слов.

220px-Gluehlampe_01_KMJ

Первую лампу накаливания с платиновой спиралью сделал англичанин Деларю в 1809 году. Патрон, цоколь и выключатель изобрел американский изобретатель Томас Эдисон во второй половине 1870-х годов. Он же создал в 1880 году лампу со сроком жизни 40 часов, именно эти лампы вытеснили используемое до этого газовое освещение.

Использовать в лампе вольфрамовые нити и закручивать их в спираль предложил А. Н. Лодыгин. Он же первым стал откачивать из ламп воздух, что значительно увеличивало их срок службы.

Первый патент на использование в лампах вольфрамовой нити приобрели венгры, Д-р Шандор Юст и Франьо Ханаман. В Венгрии же были произведены первые такие лампы, вышедшие на рынок через венгерскую фирму Tungsram в 1905 году.

В 1906 году Лодыгин продает патент в компанию General Electric. И в 1909 году ученым Ирвингом Ленгмюром работающим в компании было предложено наполнять лампу инертным газом, что в очередной раз продлило ей срок жизни.

Россия не единственная страна, где введен запрет на лампы накаливания. С 2005 года на Кубе запрещено использование ламп мощностью более 25 Ватт. С 2009 года в Новой Зеландии и Швейцарии. С 2010 в Австралии. С 1 сентября 2009 года в Евросоюзе вступил в силу поэтапный запрет на производство, закупку магазинами и импорт ламп накаливания (за исключением специальных ламп).

 

Светодиод (англ. light emitting diode, или LED)

Что вы еще не знаете о нем, или 12 фактов о светодиоде в преддверии Нового года:

new_year 

 

    
  1. В светодиоде электрический ток преобразуется непосредственно в световое излучение, чего нельзя сказать о люминесцентной лампе или лампе накаливания;
  2. Не сильно нагревается, работающий светодиод можно трогать руками;
  3. Излучает чистый свет, без Уф и ИК излучений.;
  4. Его можно ронять на пол, он не разобьется;
  5. Срок служб может достигать 100000 часов;
  6. Пока что цена одного люмена, излученного светодиодом, в 100 раз выше, чем галогенной лампой;
  7. Первый светодиод был изготовлен в 1962 году в компании General Electric группой под руководством Ника Холоньяка;
  8. Бывают почти всех цветов;
  9. До 1968 года они стоили около $200 за штуку;
  10. Цвет светодиода определяется не цветом пластика его корпуса, а типом полупроводникового материала, из которого он сделан;
  11. Светодиод не требует высокого напряжения, т.е. безопасен;
  12. Наиболее крупным производителем светодиодов в мире является компания Siemens, со своими дочерним предприятиями Osram Opto Semiconductors и Osram Sylvania.

 

diod

 

Утилизация люминесцентных ламп

Что делать, если энергосберегающия лампа перегорела или разбилась?

Всем известно, что энергосберегающая лампа содержит ртуть. Но мало кому приходит в голову, что это требует особого обращения с ними.

Итак, если у вас в доме разбилась люминесцентная лампа, необходимо провести ряд несложных процедур, аналогичных тем, что вы бы провели, если бы разбился ртутный градусник. Влажной ваткой или марлей соберите осколки и упакуйте в пакет, после чего проветрите помещение.

Если лампа перегорела, ее ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Необходимо упаковать такую лампу в пакет, после чего отдать на утилизацию в пункты приема в вашем городе.

Ниже перечислены пункты приема в городах, где располагается филиал ТК «Элком».

Кемерово

ООО «НАКАЛ», 650006, ул. Стахановская, д. 1, "КМЗ", директор Гилев Михаил Валентинович, тел.: (3842) 57-16-13    (3842) 57-16-13      

Красноярск

ООО «Вторичные ресурсы», ул. Светлогорская, д. 35, тел.: (3912) 533-633 (3912) 533-633      

Новокузнецк

ООО «Экосервис», цех по утилизации ртутных ламп

Новосибирск

ООО «Сибртуть», ул. Тайгинская, д. 7, тел.: (383) 274-89-86 (383) 274-89-86, 263-33-12

ООО «Экорт», ул. Богдана Хмельницкого, 138, телефоны: 274-94-69 и 274-95-18

МУП «Координационный центр управления твердыми бытовыми отходами», Новосибирский район, п.Восход, ул.Мичурина, 1а,телефон: 8-913-944-42-15, 8-913-944-42-15   

Томск

ОАО "Полигон"
ул.Железнодорожная, 3. тел. (3822) 65-68-32, 65-68-32, 65-52-75

 

На сайте Гринписа опубликован полный перечень предприятий в городах России. http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/647372/2205428

kit

Сдавая энергосберегающие лампы в переработку, вы не только заботитесь о своем здоровье и здоровье своих близких, но и помогаете природе. На получение ртути, стекла и алюминия из отходов требуется гораздо меньше энергии, чистой воды и воздуха, чем на их производство из минерального сырья.

 

Выбираем

Итак, Вы решили перейти на экономное энергопотребление. С чего начать? Как выбрать себе подходящую энергосберегающую лампочку?

lampo

Энергосберегающая лампа при той же светоотдаче, что и простая лампочка накаливания потребляет в пять раз меньше мощности. Мощность лампы накаливания, которой Вы пользуетесь нужно разделить на пять. Например, 100Вт делим на пять, получаем 20, значит, энергосберегающую лампочку выбираем себе в диапазоне около 20 Вт. Неоспоримым плюсом такой лампы также является возможность выбора цвета, дневной, теплый, холодный. Холодный цвет создает рабочую атмосферу, такого цвета лампы часто устанавливают в офисах и кабинетах, лампы же теплого цвета создают атмосферу уюта и тепла. Цвет лампы определяет ее цветовая температура, которая измеряется в Кельвинах. 2700К – это мягкий теплый цвет, 4200К – дневной, 6400К – холодный. К тому же такие лампы прослужат в несколько раз дольше обыкновенно лампы, для сравнения – срок службы лампочки накаливания не превышает 1000 часов, долговечность ее современных аналогов колеблется в диапазоне от 5000 до 12000 часов.

При выборе лампы следует обратить внимание на ее форму. Есть два основных вида ламп – 3U и спираль. Спиральные лампы, как правило, более компактные, поэтому при покупке лампы проследите, что бы она поместилась в Ваш светильник.

О том, что делать, если энергосберегающая лампочка перегорела или разбилась читайте в следующих интересных заметках.

 

Энергосбережение спасет мир

Казалось бы, что общего между энергосберегающей лампочкой и защитой окружающей среды? Потенциальный потребитель данного продукта никогда об этом не задумывается, а ведь между этими двумя на первый взгляд не относящимися друг к другу вещами существует прямая связь. Приятно было бы осознавать, что, экономя свои личные деньги, каждый из нас вносит вклад в решение проблемы мирового масштаба.

les

На сегодняшний день Россия является одной из самых расточительных стран. В топливно энергетическом комплексе (из за низкого КПД), в промышленности (в основном по причине износа оборудования), а так же в сфере ЖКХ. На последнюю приходится треть всех потерь.

Мало кто задумывается, что сто 75-ваттных лампочек, работающих вхолостую, за час «съедают» несколько килограмм угля и нефти, попутно загрязняя окружающую среду вредными веществами. Объясняется это тем, что для получения электричества используется органическое топливо – уголь, нефть, газ. При его сгорании выделяется углекислый газ, а увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к пагубным климатическим изменениям. А ведь простая замена лампочек накаливания на энергосберегающие лампочки сократит расходы энергоресурсов в 5 раз. В связи с этим уменьшиться выброс вредных веществ в атмосферу, это позволит сохранить чистоту водоемов, лес, спасет жизни многих редких животных.

 

Вот так просто, оказывается, внести свой посильный вклад в защиту окружающей среды, при этом принося пользу и семейному бюджету.

 

 



РЕГИСТРАЦИЯ