Прайс-лист » Электротехническая компания
Торговые залы
Производство



Вопросы, касающиеся реализуемой нами продукции, вы можете задать техническому специалисту,
Игорю Колобову.

igor@elektrocentr.ru


 

Инструкция покупателя: выбор силового трансформатора.

Цена – это сегодня краеугольный камень всего процесса покупки силовых трансформаторов.

Все настоящие производители силовых трансформаторов в России, Беларуси и Украине производят масляные трансформаторы по одной технологии – соответственно все накладные расходы примерно одинаковы. Нормы прибыли также у всех одинаковы. А что мы видим: потребитель находит цены, отличающиеся в два раза. Как такое возможно?

Цены у производителей и их официальных представителей действительно не отличаются более чем на 10% от среднерыночных. Но помимо крупных производителей и их официальных представителей, наш рынок наполнен мелкими «конторами», «производящими» трансформаторы штучно. Что же такое штучное производство силовых трансформаторов?

Трансформатор - это высокотехнологичная вещь, требующая для производства дорогостоящего оборудования и высококвалифицированного персонала. Экономически не выгодно производить менее нескольких десятков трансформаторов в месяц. Весь секрет штучного производства заключается в том, что ни какого производства нет, а есть ремонтная мастерская, где «восстанавливают» старые трансформаторы.

Себестоимость такого производства крайне низкая . Не удивительно, что такое оборудование можно продавать по цене в 2 раза ниже, чем у официального производителя.

Старый трансформатор однозначно будет хуже. Причин тому несколько:

• Технологии производства с каждым годом совершенствуются, и это отражается на уменьшении потерь в трансформаторе.

• Любое вмешательство в конструкцию трансформатора нарушает первоначальные характеристики в сторону ухудшения, т.к. вне заводских условий невозможно столь же качественно повторить технологический цикл.

• Старение изоляции обмоток в трансформаторе. Как следствие, также увеличение потерь и увеличение вероятности короткого замыкания в обмотке.

• Надежность отремонтированного трансформатора заведомо ниже нового.

• Объем испытаний трансформатора в кустарных мастерских минимален и не сопоставим с объемом испытаний на заводе-изготовителе. Из-за этого трансформаторы «с хранения» даже после восстановления, исправные на первый взгляд, могут содержать скрытее дефекты, которые дорого обойдутся в последующем .

• Гарантийный срок на восстановленные трансформаторы, как правило, составляет полгода.

Получается, со второго взгляда, двукратная выгода в цене не так очевидна: вы приобретаете оборудование неизвестного качества, которое в процессе эксплуатации сведёт на нет всю первоначальную экономию.

Если вы не хотите купить «кота в мешке» обращайте внимание на следующее:

 

1) Узнайте подробнее о заводе-изготовителе, его историю.

2) Подтвердите наличие гарантии на трансформатор – она должна быть по ГОСТ не менее 3 лет.

3) Узнайте, как давно работает продавец на рынке.

4) Оцените, насколько адекватно сотрудники продавца могут дать информацию о наличии, сроках изготовления и технических характеристиках продукции.

5) Попросите сертификат соответствия на приобретаемое оборудование.

 


 



РЕГИСТРАЦИЯ