Прайс-лист » Электротехническая компания
Торговые залы
Производство



Вопросы, касающиеся реализуемой нами продукции, вы можете задать техническому специалисту,
Игорю Колобову.

igor@elektrocentr.ru


 

Экологические требования, предъявляемые к поставщикам, становятся более строгими

В последнее время в кабельной отрасли наблюдается тенденция к повышению влияния «зелёных» требований, особенно тех, которые предъявляются компаниями-производителями к своим поставщикам материалов и компонентов. Тем не менее, среди этих производителей выделяется одна компания, демонстрирующая свой собственный подход к этой проблеме. Это японская компания Yazaki, которая просит своих поставщиков быть добросовестными и ответственными по отношению к окружающей среде, но также требует от них предоставления доказательств того, что было ими сделано по нескольким категориям.

 Предусмотрены следующие восемь категорий: экологический менеджмент, учёт проблемы глобального потепления, соответствие правовым нормам, отраслевым стандартам, выпуск «зелёных» продуктов, постоянные усовершенствования, положительные отзывы, применение передового опыта.  Потенциальные поставщики подвергаются процедуре классификации по этим восьми категориям и должны соответствовать, по крайней мере, 75%  критериев для того, чтобы участвовать в тендере. Разрабатываемая компанией Yazaki система оценки поставщиков с экологической точки зрения (Green Supplier Assessment) оставляет им мало шансов избежать строгой проверки на соответствие установленным требованиям.

В качестве примера компания Yazaki приводит следующие требования:

  1. 1. Сокращение отходов. Поставщик должен представить сведения о количестве подлежащих переработке и не подлежащих переработке отходов, образующихся в результате производственной и непроизводственной деятельности. Поставщик предпринимает активные действия в целях сокращения количества образующихся не перерабатываемых отходов. Поставщик сообщает об объёме потребления ресурсов в процессе своей деятельности. Поставщик предпринимает меры по сокращению потребляемых ресурсов. Примечание: К отходам относятся все без исключения вещества, загрязняющие воздух, воду, почву или источник энергии, и образующиеся на любой стадии процесса: добыча и производство сырьевых материалов, производство готовых изделий, логистика, использование и конечная утилизация указанных отходов.
  2. 2. «Зелёные» продукты. Поставщик должен выполнять все требования в отношении веществ, вызывающих озабоченность потребителей с точки зрения их безопасности. Поставщик может предоставить свидетельства того, что запрещённые к применению вещества (в соответствии с перечнем декларируемых применяемых веществ Global Automotive Declarable Substance List - GADSL) не входят в состав выпускаемой ими продукции или используемых технологических процессов. При разработке новых продуктов и технологий поставщик учитывает такую характеристику, как пригодность к дальнейшей переработке. Поставщик добровольно принял систему управления жизненным циклом (Life Cycle Management –LCM), определённую Организацией Объединённых Наций. Поставщик произвёл оценку жизненного цикла. Все аспекты LCM были включены в процесс поставки (разработка, распределение, менеджмент, маркетинг, производство, закупка).

В то же время компания Yazaki (в США это компания Yazaki North America) поощряет компании, выполняющие все экологические требования, и присваивает им статус предпочтительного поставщика. В заявлении, сделанном руководством компании Yazaki, говорится о том, что ещё в 2008 году Yazaki North America запустила программу добровольного участия в конкурсе «Зелёный поставщик года», где награждаются компании – поставщики, внёсшие большой вклад в дело охраны окружающей среды. За время действия этой программы значительно увеличилось число участников, и повысилась конкуренция среди поставщиков, разделяющих стремление компании Yazaki к более безопасному «зелёному миру».

Источник: www.ruscable.ru


 



РЕГИСТРАЦИЯ