Прайс-лист » Электротехническая компания
Торговые залы
Производство



Вопросы, касающиеся реализуемой нами продукции, вы можете задать техническому специалисту,
Игорю Колобову.

igor@elektrocentr.ru


 

Cтарый или новый ГОСТ

2012 год поставил точку в переходном периоде по переводу кабельных заводов на выпуск силового кабеля с пластмассовой изоляцией. 

В конце 2011 года большинство заводов-производителей получили уведомления от Сертификационных центров об аннулировании ранее выданных сертификатов соответствия по ГОСТ 16442-80 и 6323-79 что, соответственно, не дает больше права заводам выпускать продукцию по вышеуказанным ГОСТам.  

Однако, не все предприятия, выпускающие эту продукцию, приняли уведомление к немедленному исполнению. Многие и не думали переходить на новый ГОСТ, мотивируя своё решение тем, что у них сертификаты по ГОСТ 16442-80 и ГОСТ 6323-79 никто не отзывал,  в связи с чем они производят кабель по старым требованиям совершенно на законных основаниях.

Всем производственникам известно, что ФБУ «Государственные центры стандартизации, метрологии и испытания», расположенные на территории действующих субъектов Российской Федерации и ранее выдавшие СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ на выпускаемую продукцию по старому ГОСТу обязаны были до 31.12.2011 года, в обязательном порядке  их АННУЛИРОВАТЬ. 

Таким образом заводы, которые беспрекословно следуют ноте закона, ставят себя в заведомо невыгодную ситуацию, они лишены возможности выпуска более дешевой, востребованной потребителем и конкурентной продукции. А заводы, нарушающие данные требования, - фактически выпускают незаконную продукцию, поскольку ГОСТ 16442-80 и ГОСТ 6323-79 официально отменен?

источник: www.ruscable.ru


 



РЕГИСТРАЦИЯ