Прайс-лист » Электротехническая компания
Торговые залы
Производство



Вопросы, касающиеся реализуемой нами продукции, вы можете задать техническому специалисту,
Игорю Колобову.

igor@elektrocentr.ru


 

Электромонтаж в коттедже. Электрика, электромонтажные работы в коттеджах

Итак, Вы построили коробку с крышей.

Подходите к электрике Вашего дома серьёзно, ведь её переделка повлечёт за собой, как минимум, новый ремонт.

Кроме того, основная часть пожаров в зданиях и помещениях происходит из-за проблем, связанных с некачественным электромонтажом. Поэтому здесь, как нигде, уместно выражение «Скупой платит дважды», особенно, если Вы строите дом на долгие-долгие годы. Хочется заранее предупредить о рисках, связанных с наймом гастарбайтеров и прочих персонажей, которые готовы сделать всё что угодно. К нам постоянно обращаются владельцы домов и коттеджей, где электрику делали такие «специалисты», с просьбой исправить что-то ими сделанное. К сожалению, электромонтажные организации, как правило, не берутся за исправления, ведь мы даём гарантию  на продукцию, а не на выполненную ими работу, когда часть объекта сделал "специалист"  с кривыми руками. Поэтому такое исправление влечет за собой полностью замену электрики в здании.

Кроме этого, профессиональный электромонтажник обязан постоянно пополнять и развивать свои познания, ведь ПУЭ, СНИПЫ и прочие документы постоянно изменяются, у производителей появляются новые продукты, системы объединяются и усложняются, активно используется программирование, даже монтаж квартирного щитка требует знаний основ физики и электротехники (серьёзно!). Не забывайте также о гарантии, которая у Вас есть после монтажа.

Итак, далее представлены этапы работ по прокладке электрики в коттеджах.

1. Дизайн-проект.

Здесь имеется ввиду либо полноценный дизайн-проект, сделанный для Вас дизайнером в АвтоКАДе либо вами-же от руки начерченный план расположения всех розеток, выключателей, светильников и прочего на точном плане дома с указанием всех размеров помещений. Обязательно надо связать светильники с выключателями, не забыть указать розетки для ТВ, интернета, телефона и спутниковой тарелки. Чтобы облегчить Вам эту задачу – мы составили список вопросов к Вам. Возможно, Вы подумаете, что, например, электрические рольставни Вам смонтируют потом, но это обойдется для Вас дороже, так как лучше заранее проложить все кабели в штробах, предусмотреть автоматы в щитах, сделать возможность закрывания всех рольставней одной кнопкой в холле на выходе. Без такого дизайн-проекта ни одна уважающая себя проектная и тем более, электромонтажная компания не возьмётся за работу. Кроме того, это избавит обе стороны от ситуаций, возникающих уже в процессе работы типа: «а я хочу ещё вот здесь розетку и вот там ещё светильник», когда основная разводка кабелей уже сделана.

Теперь, когда у Вас на руках сделанный дизайн-проект, мы можем переходить к полноценному электропроекту дома.

2. Электропроект дома

Проектирование электрических цепей и нагрузок коттеджа может осуществлять только специалист, имеющим профильное образование, постоянно отслеживающий все изменения в ПУЭ, СНИПах и прочих строительных регулирующих документах, а также, что очень важно, имеющим практический опыт электромонтажа в коттеджах.

Для чего необходим электропроек коттеджа?

  • Во-первых – только с помощью проекта будут точно рассчитаны необходимые нагрузки в Вашем доме, выбрано сечение кабелей, рассчитаны щиты, подобраны автоматы
  • Во-вторых – данный проект обязателен для всех новозводимых домов, без него Вы не сможете подключиться к сетям и пользоваться электроэнергией
  • В-третьих - на основании проекта будет рассчитано точное количество материалов для электромонтажа: длина и вид кабелей, длина гофрированной трубы, точное количество розеток, выключателей, автоматов в электрических щитах, соответственно, Вы будете уверены в верности счетов с количеством материалов, выставленных Вам подрядчиком.

Здесь надо обязательно помнить, что при заказе электромонтажных материалов на объект, необходимо закупать кабели, гофру не менее чем на 20% больше, чем это указано в проекте. Это связано с тем, что иногда куска оставшегося кабеля не хватает и приходится прокладывать новый провод – ведь линия должна быть непрерывна, без скруток и соединений. Ориентировочно для электромонтажа в загородном доме требуется около 1 километра кабелей на 100 кв.м. площади.

Особенности электрики коттеджа:

  • Заземление
  • Молниезащита
  • Наружное освещение
  • Видеонаблюдение и сигнализация

Опционно электрика коттеджа может дополняться системами автономной подачи электроэнергии: генераторными станциями. Чаще всего подобные станции включаются в ручном режиме, но возможен вариант, при котором в случае обесточивания основной линии резервный источник питания будет включаться автоматически, т.е. без участия человека.

Все эти особенности необходимо заранее учитывать в проекте.

Первично, для изготовления проекта будут нужны некоторые документы, а именно: ТУ (Технические условия) на выдачу мощности и подключение к сетям в МОЭСке (Московская областная электросетевая компания) и ТУ на учёт электроэнергии в Энергосбыте.

Далее, но это не будет влиять на электромонтажные работы, данный проект необходимо согласовать с этими инстанциями.

закупка материалов.

Безусловно, организация, которую Вы выбрали для электромонтажа в коттедже, должна заключить с Вами договор на эти работы, с приложением к договору:

  • а) Электропроекта
  • б) Сметы на материалы и работы

Таким образом, Вы можете быть уверены, что работы будут проведены в полном соответствии с проектом и цена за услуги не вырастет вдруг в середине работ. Материалы Вы можете купить и сами, но, как правило, это делаем мы. Во-первых – это значительно удобней, так как мы берём на себя все сложности, связанные с формированием заказа у поставщиков, проверки соответствия поставленного заказанному, а во-вторых – мы дадим Вам цену на материалы ниже, чем на рынке на 15-20%. Кроме того, мы работаем с материалами, сделанными по ГОСТу, тогда как многие поставщики могут предлагать изделия, сделанные по ТУ (Техническим условиям) и которые могут отличаться качеством в худшую сторону.

4.Электромонтажные работы в коттедже.

Как правило, электромонтаж проходит в три этапа:

  • 1 Этап: Прокладка кабельных линий, врезка и установка щитов, их сборка. Это самый большой по объему работ этап, он проходит до штукатурных работ
  • 2 Этап: Высверливание отверстий в стенах для установочных коробок (подрозетников), монтаж коробок. Этот этап наступает после исполнения штукатурных работ в коттедже
  • 3 Этап (заключительный). Здесь работы производятся после выполнения работ по финальной отделке стен – поклейки обоев либо покраски. Это – установка розеток, выключателей и установка декоративных рамок

По завершению работ Стороны подписывают Акт сдачи-приёмки работ, с момента подписания которого начинает действовать гарантия.


 



РЕГИСТРАЦИЯ